Фестиваль-форум «Да-Игра!» закончился, а игра осталась

3 июня в Москве на закрытии первого фестиваля-форума отечественных производителей игр, игрушек и игрового оборудования «Да-Игра!» наградили победителей конкурса «Выбор детей», отметили отраслевых и коммерческих партнеров, поблагодарили ведущие институты России и стран СНГ, авторитетных - детских психологов, педагогов, игратерапевтов, которые в течение 6 дней – с 29 мая по 3 июня – делились своими знаниями о детской игре, принципах и методах ее организации и влиянии на развитие детей.

На церемонии награждения победителей конкурса «Выбор детей» президент Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР) Антонина Цицулина поделилась статистикой: площадку детского тест-драйва за 5 дней фестиваля посетили чуть более 2500 детей, из них 650 вызвались стать экспертами и заполнили анкеты, отдавая свои голоса за более чем 100 игрушек и наборов для творчества. Всего было заполнено 6 урн для голосования, изрисовано 1000 листов бумаги,  израсходовано 15 кг красок и все это ради того, чтобы назвать лучших российских производителей.  После подсчета голосов победителями в пяти номинациях конкурса «Выбор детей» стали:

НОМИНАЦИЯ «КУКОЛЬНЫЙ МИР»:

1 место – Коттедж и ванная комната «Конфетти», Завод «Огонёк»

2 место – Мягкие игрушки «Малышарики», компания «Играмир»

3 место – Мягкая игрушка «Такса Радужная», компания «Смоленские игрушки»

НОМИНАЦИЯ «РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА»:

1 место – Планшет для рисования светом «Герои света три в одном», бренд Герои света, компания «Контраст»

2 место – Кинетический пластилин «Зефир», компания «Новая химия»

3 место – Мозаика «Пальма», компания «Русский стиль»

НОМИНАЦИЯ «КОНСТРУКТОРЫ И МОДЕЛИ»

1 место – Электронный конструктор «Знаток», компания «Знаток Плюс»

2 место – Набор-конструктор «Башня», бренд «Вавата», Индивидуальный предприниматель Никонов Евгений Владимирович

3 место – Конструктор «Мельница» на 82 детали, компания «Томь-сервис»

НОМИНАЦИЯ «ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ»:

1 место – Микроскоп «Микромир три Д», компания «Научные развлечения»

2 место – «Крестики-нолики три Д», компания «Русский стиль»

3 место – Настольная игра «Царь башня мини», компания «Десятое королевство»

НОМИНАЦИЯ «ПОЕХАЛИ»:

1 место – Танк «Барс», компания НОРДПЛАСТ

2 место – Кран «Ореон», компания НОРДПЛАСТ

3 место – Магнитный конструктор «Трактор и Грузовичок», бренд «Сказки дерева», Индивидуальный предприниматель Машинец М. Ю.

Представитель компании «Знаток Плюс», получившей 1-е место в номинации «Конструкторы и модели», отметил, что электронный конструктор «Знаток» был признан лучшим на ярмарке игрушек в Гонконге, где он обошел 3000 претендентов из разных стран мира. Но победа в конкурсе, где такое неподкупное жюри как дети, - гораздо важнее и престижнее.

Компания «Научная игрушка» в «Выборе детей» не была представлена, но ее экспозиция неизменно собирала на «Да-Игре!» восторженных детей и удивленных взрослых:

-Мы играем в физику, - объясняет Светлана Тишина. – Это работать тяжело, а играть можно до бесконечности!

Сергей Шкрабо из компания «Герои Света» приехал с берегов Байкала, чтобы участники «Да-Игры!» могли поиграть со светом. Рассказывая о преимуществах планшетов и шпионских ручек, Сергей подчеркнул их уникальность:

- Наш набор позволяет детям справляться с боязнью темноты: перед сном в затемненном помещении, реализуя свои фантазии, ребенок не думает о страхах.

Представитель Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева Елена Герасимова рассказала об особенностях выпускаемой продукции и  бережно хранящихся традициях:

-Мы являемся единственным в России производителем детских резиновых мячей, сохранили эту уникальную технологию с 60-х годов 20 века и выпускаем по ней продукцию до сегодняшнего дня. Мы используем натуральный каучук в своем производстве. И даже если малыш возьмет и погрызет наш мяч – это будет абсолютно безвредно для его здоровья. Безопасность для здоровья – один из главных приоритетов. Поэтому даже при окрашивании мы используем очень качественные краски.

Продукция российских предприятий, которая была представлена на фестивале «Да-Игра!», стала главным героем не только на площадках форума, но и роликах о распаковке. Причем в их съемках принимали участие не только дети и родители, но и эксперт, который рассказывал о полезных качествах и свойствах представленных игрушек и наборов для творчества. Посмотреть поступающие прямо с монтажа ролики можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WJETvHXnGxE&feature=share

- На «Да-Игре!» я увидела именно то, что типично для России: здесь и интеллектуальные игры и духовности много, - мнение профессора кафедры французской и немецкой филологии Башкирского госуниверситета Лидии Мазуновой. - Игра – это для любого возраста. Здесь так много опыта представлено, который надо аккумулировать, потому что это беспрецедентно и полезно для всего общества.

 

Форум закончился, но мы продолжим рассказывать о движении «Да-Игра!», которое стартовало в конце мая и прописалось на сайте http://da-igra.ru, о выборе 100 игрушек 100-летия, который проводится на сайте http://toys-russia.ru/

Серия публикаций об отечественных игрушках выйдет в СМИ партнерах форума и научно-практической конференции «Игровая культура современного детства».

Еще больше новостей на сайте «Да-Игра!»- http://da-igra.ru и http://acgi.ru, а также в социальных сетях:

https://www.facebook.com/daigra.ru/

https://www.facebook.com/acgi.ru/

Наша справка:

Движение «Да-Игра!» и одноименный фестиваль - часть масштабной программы «Индустриальная карта Игропрома России», которая реализуется в рамках Постановления Правительства РФ от 18.01.2017 N 27 и поддерживается Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Минпромторгом России, АСИ, ведущими институтами и экспертами, производителями и поставщиками игр, игрушек, другими заинтересованными компаниями и частными лицами.